Новости 10 декабря 2020 г. 18:30

Более 10 туристических маршрутов по местам с традициями народных промыслов появятся в Ленобласти в 2021 году

Санкт-Петербург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области к туристическому сезону 2021 году готовят 13 маршрутов по местам, где сохранились традиции народных промыслов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Побывать в гостях у вепсов, познакомиться с уникальным киришским и свирским кружевоплетением, узнать древние предания Водской пятины можно будет уже в следующем туристическом сезоне. Туристов ждет насыщенная ознакомительная часть, на каждом маршруте пройдут мастер-классы по гончарному производству, созданию керамической игрушки, деревянному зодчеству, росписи по дереву, плетению из бересты и лозы, изготовлению традиционной вепсской куклы", - говорится в сообщении.

Гости области побывают в природно-этнографических музеях, ленинградских ремесленных мастерских и предприятиях народных художественных промыслов, таких как гобеленовая фабрика "Узор" в поселке Вырица и "Свирское кружево" в поселке Свирьстрой.

В настоящее время в регионе действует более 100 предприятий народных художественных промыслов и ремесел и большое количество частных предпринимателей - мастеров-ремесленников.

Существует и серия международных маршрутов "Северная магия", связывающих Ленинградскую область и Финляндию - "Основной" до Хельсинки, "Западный" до Лаппеенранты и "Восточный" до Иматры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще