Новости 20 мая 2022 г. 19:00

Более 100 культурных учреждений откроют свои двери в рамках акции "Ночь музеев" в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более сотни культурных учреждений Петербурга откроют двери для посетителей вечером в субботу и ночью в воскресенье в рамках общегородской акции "Ночь музеев", сообщает пресс-служба Смольного.

Основной темой "Ночи музеев" будет "Точка отсчёта" и 350-летия Петра Великого.

В Музее Анны Ахматовой отметят 300-летний юбилей самого грандиозного маскарада петровской эпохи. В программе - музыканты, скоморохи и шуты.

В Музее печати где расскажут о реформах азбуки и печатного дела в России, первых типографиях и печатных изданиях XVIII века. В Петербургской филармонии пройдет серия из восьми концертов.

В этом году в "Ночи музеев" впервые участвует Мариинский дворец, где ныне заседает Законодательное собрание Петербурга. Двери дворца будут открыты для экскурсионных групп с 17:00 до 22:00.

В Центральном Военно-морском музее посетители акции смогут увидеть редкие модели кораблей, образцы оружия, техники и реликвии Российского флота. На выставке к 350-летию Петра I будут представлены все артефакты, связанные с эпохой императора, что есть в коллекции музея. Также подготовлены концерты.

Музей железных дорог России предложит отправиться в путешествие к "точке отсчёта" истории отечественных железных дорог - в 1837 год, когда было открыто движение по первой в России Царскосельской железной дороге. Гости "Ночи музеев" пройдут по квест-маршруту в сопровождении персонажей Золотого века русской культуры и узнают секреты этикета, познакомятся с манерами и нравами николаевской поры в ночном лектории. На мастер-классах можно будет освоить модные в 1837 году танцевальные па и создать популярные в те времена аксессуары: веера, цилиндры и маски.

Впервые в "Ночь музеев" музей-заповедник "Царское Село" приглашает посетителей в отреставрированные личные апартаменты императора Николая II и его супруги Александры Фёдоровны в Александровском дворце. Музей работает по вечерней программе: с 18 до 23 часов. Экскурсии проводятся каждые полчаса, завершающая начнется в 22 часа. Для "Ночи музеев" подготовлена специальная экскурсионная программа. В интерьерах разместят архивные фотографии и документы, которые расскажут о "точке отсчёта" музейной жизни Александровского дворца. Эти 13 интерьеров открылись для посетителей после длительной реставрации в августе 2021 года. Среди них - Сиреневый кабинет, Палисандровая, Кленовая и Угловая гостиные, Парадный кабинет императора, Мавританская. В них удалось воссоздать не только отделку и обстановку, но и атмосферу любимого дома.

В Музее петербургского авангарда всем предлагают стать участником художественной революции. "Вдохновение будет ждать вас на антивыставке "Переворот в искусстве". До полуночи воспользуйтесь возможностью создать иллюстрации к рифмам Владимира Маяковского и приблизиться к облику типичного футуриста. А если не успеете, то вам предстоит выяснить, с какой птицей связано первое футуристическое издательство, и сделать фигурку своими руками", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще