Новости 14 апреля 2020 г. 18:36

Более 11 тыс. петербуржцев потеряли работу с начала апреля, 2 тыс. из них получили статус безработных - власти

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Свыше 11 тыс. петербуржцев в апреле дистанционно встали на учет в городской службе занятости для поиска работы и признания безработными, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета по труду и занятости населения во вторник.

"Центр занятости населения Санкт-Петербурга с 30 марта перешел на дистанционный прием документов для регистрации и последующей перерегистрации граждан в качестве безработных. За этот период 11 344 человека воспользовались возможностью удаленно зарегистрироваться для поиска работы или последующего признания безработными", - отметили в пресс-службе.

Собеседник агентства добавил, что в указанный период статус безработных получили порядка 2,2 тыс. человек.

"Те, кто с 30 марта потерял работу и подал комплект документов на поиск работы, получают статус безработных и могут рассчитывать на выплату пособий спустя 11 дней. За это время те, кто уже стоит на учете, могут сняться с него. Но мы понимаем, что цифры (регистрируемая безработица - ИФ) будут нарастать", - уточнил он.

Ранее директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга Юлия Горохова сообщила, что число безработных в городе за две недели апреля выросло на 2 тыс. человек.

"На сегодняшний день количество безработных в городе - 16 465 человек. Если вернуться назад на две недели, то у нас было где-то 14,5 тыс. безработных. Если говорить о прогнозах, к следующей неделе мы ожидаем, что порядка 18,5 тыс. безработных у нас будет в городе. Где-то через две недели, к концу апреля, это может быть цифра порядка 22 тыс., даже до 25 тыс. человек", - сказала Горохова.

В городском центре занятости открыты 31,2 тыс. вакансий, и их число существенно не меняется, отметила она. Сейчас в городе востребованы курьеры, медицинский и IT-персонал, вакансий в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса практически нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще