Новости 5 августа 2021 г. 19:33

Более 110 избирательных участков Петербурга останутся без видеонаблюдения

Санкт-Петербург. 5 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Видеорегистраторы вместо стандартного видеонаблюдения будут установлены на 43 из порядка двух тысяч избирательных участков Петербурга, сообщила журналистам в четверг председатель Горизбиркома Наталья Чечина. Еще около сотни участков вовсе останутся без видеокамер.

"Только видеорегистраторы - это 43 участка. И - я могу немного ошибиться - 112 участков без видеонаблюдения, там, где запрещено или невозможно, например, суда, больницы, психоневрологические диспансеры и так далее. А все остальные участки будут обеспечены видеонаблюдением", - сказала Чечина.

Кроме того, на все участки в Петербурге нашлось только 352 комплекса обработки бюллетеней (КОИБов), которые электронным образом сканируют и подсчитывают голоса. Это меньше, чем в прошлую избирательную кампанию, признала Чечина, пояснив, что 145 КОИБов, которые были изготовлены в 2010 году, пришлось списать.

Электронные комплексы установят на тех участках, комиссии которых ранее уже работали с ними и обучены этому.

Чечина сообщила, что Горизбирком запрашивал дополнительное финансирование у городского бюджета, но безуспешно.

"С учетом значительных средств, которые выделялись в период пандемии, не было возможности приобрести дополнительные КОИБы. Но мы заинтересованы. Центральная избирательная комиссия обещала нам помочь и выделить дополнительное количество КОИБов. Если будет это решение принято, значит, мы с удовольствием примем дополнительные комплексы", - добавила Чечина.

Выборы в Государственную думу и петербургское Заксобрание пройдут 17-19 сентября 2021 года. Ранее сообщалось, что Горизбирком Петербурга надеется на явку до 40%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще