Новости 17 марта 2023 г. 17:47

Более 120 рыбаков с начала года едва не погибли из-за отрыва льдин в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 17 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - С января на водоемах Ленинградской области случилось 12 происшествий - это больше, чем за такой же период прошлого года, сообщил в пятницу главный государственный инспектор по маломерным судам региона Алексей Зыбцев.

"С начала года в результате происшествий на водоемах погиб один человек, в прошлом году - два. Спасены 128 человек, за такой же период 2022 года - 25", - сказал он на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Зыбцев отметил, что 98% спасенных - 124 человека - рыбаки, оказавшиеся на оторвавшихся льдинах. С начала года в регионе было девять таких происшествий. Одно из самых крупных, когда в открытое море унесло 83 любителя подледного лова, случилось 8 марта в Ломоносовском районе.

В регионе действует запрет выхода на лед водоемов. По словам Зыбцева, за его нарушение к административной ответственности привлекли 57 человек.

По данным МЧС, в Ленинградской области есть 57 традиционных мест массового выхода людей на лед на 38 водоемах, которые используются для подледного лова. Там организованы патрули. Безопасность людей обеспечивают 119 человек и 68 единиц техники. Попавших в беду рыбаков спасают с привлечением вертолетов и судов на воздушной подушке.

Зыбцев напомнил, что лед сейчас непрочен и выходить на него смертельно опасно.

Спасатели рекомендуют человеку, который провалился под лед, сбросить с себя тяжелую обувь и одежду, широко раскинуть руки по кромкам, чтобы не прогрузиться с головой, и опереться на край полыньи, медленно ложась на живот или спину. Нужно постараться выбраться на твердую поверхность без резких движений, заползая грудью и поочередно вытаскивая ноги. Оказавшись на льду, нужно откатиться от промоины и ползти в сторону берега.

Простейшим спасательным средством может послужить обычная крепкая веревка длиной 10 м с большими петлями на концах для бросания терпящему бедствие на льду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще