Новости 7 июня 2021 г. 17:38

Более 13 тыс. человек посетили музеи-усадьбы "Михайловского" в Дни пушкинской поэзии

Псков. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 14 тысяч посетителей приняли в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" за два "пушкинских дня", 5-6 июня, сообщили "Интерфаксу" в учреждении.

Только в музеях-усадьбах в эти дни побывали 13 020 человек. Бесплатными входными билетами в музеи в день рождения Пушкина, 6 июня, воспользовались почти 3 тыс. индивидуальных посетителей. Мероприятия из праздничной афиши, которые для публики также были бесплатными, посетили порядка 1 тыс. человек.

В музее отметили, что этот показатель - число посетителей именно в музеях - оказался даже несколько выше, чем в "доковидном" 2019 году. Кроме того, в музее сочли знаковым тот факт, что взрослые в эти дни привели в заповедник много детей. Доля школьников и дошкольников в общем туристическом потоке составила 27,29%, отметили в "Михайловском".

Как сообщалось, что в нынешнем году в силу сложившейся эпидемиологической обстановки праздничные гуляния, ярмарку и вечерние концерты в Пушкиногорье не проводили. Все мероприятия из программы Дней пушкинской поэзии и русской культуры (55-го всероссийского Пушкинского праздника поэзии) проходили в помещениях или на открытом воздухе с полным соблюдением санитарных норм, принятых на сегодняшний день на региональном уровне.

В состав Пушкинского заповедника входят музей-усадьба "Михайловское", музей-усадьба "Тригорское", музей-усадьба "Петровское", музей "Мельница в деревне Бугрово", могила А.С. Пушкина в Святогорском монастыре. На территории музея расположено более семидесяти памятников истории и культуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще