Новости 5 мая 2023 г. 17:13

Более 15 тонн нелегального янтаря изъяла калининградская полиция

Калининград. 5 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Деятельность группы, занимавшейся нелегальной скупкой янтаря-сырца, пресечена в Калининградской области, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Установлено, что злоумышленники организовали масштабную скупку незаконно добытого янтаря для последующей обработки и реализации. Камни разделяли на фракции, шлифовали и придавали им форму. Нелегальные склады и цеха располагались в гаражах, хозяйственных постройках и офисных помещениях на территории Калининграда. В них полицейские при поддержке сотрудников Росгвардии обнаружили более 15 тонн янтаря-сырца, стоимость которого по ценам черного рынка превышает 25 млн рублей. Также изъяты различные станки, средства связи, компьютерная техника, банковские карты, денежные средства и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

"Следователем СУ УМВД России по Калининградской области в отношении двух граждан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 191 УК РФ. Двоим из четырех подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, двоим - в виде запрета определенных действий. Однако из-за неоднократного нарушения фигурантами возложенных на них запретов суд по ходатайству следователя принял решение о заключении мужчин под стражу", - отметила Волк.

Как сообщалось, в Калининградской области из незаконного оборота в 2022 году было изъято 16,6 тонн янтаря на сумму более 25 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще