Новости 19 марта 2021 г. 09:08

Более 150 русских классических скульптур покажут в петербургском "Манеже"

Санкт-Петербург. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском центральном выставочном зале "Манеж" в пятницу открывается выставка, посвященная русской классической скульптуре, сообщает пресс-служба ЦВЗ.

Выставка расскажет об эпохе зарождения и расцвета русской классической скульптуры в период с середины XVIII века до начала XX столетия.

Этот художественный проект организован Манежем и Русским музеем в партнерстве с Эрмитажем и Третьяковской галереей, а также при участии Мариинского театра, петербургской Академии художеств и 32 ведущих музеев России. В экспозицию войдут не только признанные шедевры, но и произведения, которые ранее практически не выставлялись: свыше 150 работ, созданных 65 скульпторами.

"Выставка представит скульптуру без привычного соседства с живописью, графикой или архитектурой, но при эмоциональной поддержке музыкальной драматургии и оперного искусства. В сотрудничестве с оперным режиссером Василием Бархатовым и Творческой мастерской "Циркуль" было создано визуальное решение пространства выставки, которое позволит зрителям "перешагнуть через оркестровую яму" во время оперного спектакля и оказаться в центре застывшей театральной мизансцены", - говорится в сообщении.

На выставке петербуржцы увидят и самую знаменитую скульптуру музея-заповедника "Царское Село" - "Девушка с кувшином". Она впервые за тридцать лет покинула историческое место. Всего музей предоставит на эту выставку семь предметов.

Свои работы предоставили также Эрмитаж, Русский и Военно-морской музеи, Музей истории Санкт-Петербурга, "Павловск", и "Гатчина" и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще