Новости 19 июля 2022 г. 18:50

Более 150 тыс. россиян прошли геномные исследования для определения рисков по здоровью

Санкт-Петербург. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты изучили геномы более 150 тыс. россиян, чтобы спрогнозировать их риски по здоровью, сообщил во вторник на пресс-конференции руководитель отдела геномной медицины НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Отта (Санкт-Петербург) доктор биологических наук Андрей Глотов.

"Более 150 тыс. пациентов получил полный геном в России. Эта информация пока нигде не хранится. За этой информацией никто не следит. Это пока делается в рамках платных генетических услуг", - сообщил представитель НИИ.

Глотов считает необходимым проводить такие исследование в рамках диспансеризации.

"Мы, конечно, хотим, чтобы это стало элементом диспансеризации - генетические обследования (...) Как делают (...) в других странах? Это тотальное геномное секвенирование всех граждан. Пока (в России - ИФ) дорого просто. И потом эта информация накапливается и дальше каждый гражданин или семья гражданина использует эту информацию для себя", - объяснил медик.

Он сообщил, что на прошлой неделе Общественная палата РФ направила в соответствующие ведомства резолюцию, в которой говорится о том, при каких заболевания и состояниях пациенты должны иметь право на прохождение геномного исследования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще