Мурманск. 26 января. ИНТЕРФАКС - Помощь жителям Мурманска и ЗАТО Североморск, в которых с 23 января происходят перебои электроснабжения из-за обрушения пяти опор ЛЭП, оказывают более 170 волонтеров, сообщил региональный комитет молодежной политики.
"Основные направления работы добровольцев были сосредоточены на самых насущных потребностях северян в условиях отключения электроэнергии: выдача продуктовых наборов и воды, организация горячего питания на полевых кухнях, зарядка гаджетов, раздача горячего чая и кипятка, адресная помощь пожилым и семьям с доставкой питания на дом, а также поддержка порядка и работа пунктов обогрева", - говорится в сообщении.
Волонтеры работают в пунктах помощи на базе школ, гимназий, общественных центров и ДК. Они также уделяют внимание тем, кто не может самостоятельно попасть в эти пункты, организовали доставку горячего питания. В приоритете семьи с маленькими детьми, люди с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеры.
Ранее сообщалось, что в Мурманской области действует режим ЧС.
23 января в 7 км от Мурманска произошло обрушение пяти опор ЛЭП. Из-за этого в областном центре и соседнем Североморске, главной базе Северного флота, произошли перебои в электроснабжении, впоследствии возникли нарушения в тепло- и водоснабжении, они уже устранены.
Для восстановления электроснабжения "Россети" направили новые опоры и бригады специалистов из Ленинградской области и Карелии. В настоящее время уже установлены две временные опоры, а металлические конструкции для постоянных опор доставили к разгрузочной площадке. Работы проходят в сложных условиях тундры.
Жителям Мурманска и Североморска рекомендовано ограничить использование электроприборов и техники, чтобы снять с сети дополнительную нагрузку.
При этом в обоих городах на базе бюджетных учреждений можно зарядить телефон, набрать воду, разогреть еду. Организовано бесплатное горячее питание, в том числе, полевая кухня. Кроме того, заполярные предприниматели предлагают свою помощь - от скидок в кафе до временного размещения детей с маленькими детьми в отелях.
Региональное управление СКР расследует уголовное дело о халатности. По данным следствия, две опоры эксплуатировались с 1966 года, еще две - с 1982 года, одна - с 1988-го.
Прокуратура Мурманской области совместно с Ростехнадзором проводит проверку по факту массовых отключений электроснабжения.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Общественный транспорт будет бесплатно работать в Мурманске и Североморске из-за блэкаута