Новости 16 июля 2020 г. 12:36

Более 170 жительниц Псковщины в декрете прошли профессиональное переобучение в этом году

Псков. 16 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Профессиональное переобучение в 2020 году прошли боле 170 жительниц Псковской области, находящихся в декретном отпуске; большинство программ ориентировано на цифровые компетенции.

Как сообщила заместитель председателя комитета по труду и занятости Псковской области Нина Бухмиллер журналистам в пресс-центре "Интерфакса" в Пскове в четверг, переобучение проводится в рамках национального проекта "Демография". На проведение курсов выделена субсидия в размере 8,8 млн рублей.

"В этом году контрольный показатель - 159 женщин. Соответственно, 159 мы должны обучить. Но у нас уже направлено и переобучено 172 женщины. То есть мы уже выполнили контрольные показатели, но так как стоимость субсидии несколько завышена, у нас есть возможность обучить большее количество женщин", - сказала Бухмиллер.

В свою очередь директор института непрерывного образования Псковского государственного университета Инна Андриянова подчеркнула, что проект стал особенно актуальным в условиях пандемии, так как возникла необходимость успеть за новыми технологиями. Повысить квалификацию и освоить новые навыки могут женщины, имеющие образование не ниже среднего профессионального.

"Это и анализ больших данных, и цифровые платформы в работе педагога, и правовое регулирование цифровой экономики, цифровые инструменты делопроизводства в органах исполнительной власти, и технологии для развития малого и среднего бизнеса", - уточнила Андриянова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще