Новости 23 октября 2020 г. 11:21 обновлено 23 октября 2020 г. 12:16

Более 18 млн рублей похитили при закупке информационной системы для петербургской больницы - источник

(расширенная версия, добавляется комментарий СКР и больницы)

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге возбуждено дело о мошенничестве при реализации национального проекта "Здравоохранение", сообщил "Интерфаксу" в пятницу информированный источник.

Установлено, что при закупке медицинской информационной системы в рамках нацпроекта в городской больнице Святой преподобномученицы Елизаветы похитили более 18 млн рублей; на причастность проверяется руководство учреждения, сказал собеседник агентства.

По данному факту возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере.

В пресс-службе управления СКР по Санкт-Петербургу "Интерфаксу" подтвердили информацию о возбуждении дела. "Производство начато по факту выявленных нарушений, в отношении неустановленных лиц", - уточнил собеседник агентства.

В Елизаветинской больнице "Интерфаксу" сообщили, что об уголовном деле узнали из СМИ.

"Мы глубоко возмущены произошедшим. Год тому назад мы с трудом избавились от недобросовестной компании, безуспешно пытавшейся на нашей базе создать медицинскую информационную систему. Вместо этого мы установили самую современную медицинскую систему qMS, блестяще зарекомендовавшую себя в Алмазовском центре, Первом медицинском, клинике МЧС и многих других учреждениях", - цитирует пресс-служба учреждения главврача Сергея Петрова.

Петров утверждает, что правоохранительные органы "по непонятной причине стали на сторону недобросовестной частной компании" и "оказывают давление" на больницу, которая и так работает "в режиме чрезвычайной нагрузки".

Елизаветинская больница - крупнейший городской стационар, оказывающий преимущественно экстренную специализированную помощь ежедневно и круглосуточно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще