Новости 27 февраля 2024 г. 16:29

Более 2,2 тыс. домов капитально отремонтируют в Петербурге в 24г

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Финансирование капитального ремонта жилых домов в Петербурге увеличено в текущем году, сообщает Смольный во вторник.

"В этом году капитальный ремонт ожидает 2 тыс. 202 жилых дома. На эти цели предусмотрена рекордная сумма в 37,1 млрд рублей. Будет выполнено более 3 тысяч видов ремонтных работ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2021 году на капремонт было запланировано 16,2 млрд рублей, в 2022 - 18,4 млрд, в 2023 году на эти цели было направлено более 28 млрд рублей.

"Петербург - один из лидеров в России по количеству отремонтированных домов. Мы проводим капитальный ремонт жилья как в историческом центре, так и в новых районах. В городе действует региональная программа капремонта, которая регулярно актуализируется. Темпы и объемы капитального ремонта в Петербурге в последнее время значительно возросли. Их необходимо и далее наращивать", - приводятся в сообщении слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

По его словам, основной источник финансирования программы капремонта - взносы горожан. "Собственники помещений платят их ежемесячно. В 2023 году собираемость взносов на капитальный ремонт с учетом погашенных долгов составила свыше 102%, что позволило достичь такого объема финансирования в этом году", - говорится в сообщении.

Уточняется, что бюджетная поддержка со стороны правительства Петербурга составила 8,5 млрд рублей.

"Большая часть этих средств пойдут на замену лифтов. Всего планируется заменить более 2500 тысяч лифтов. Также запланирован ремонт подвальных помещений, фундаментов, систем автоматизированной противопожарной защиты и устранение аварийного состояния отдельных строительных конструкций", - поясняется в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще