Новости 24 марта 2023 г. 17:02

Более 2 тыс. многодетных семей в Калининградской области получили выплату взамен земельного участка

Калининград. 24 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области единовременная выплата вместо предоставления земельного участка многодетным семьям демонстрирует свою востребованность, сообщила пресс-служба губернатора.

Мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты вместо земельного участка реализуется в рамках национального проекта "Демография" и действует в Калининградской области с 2019 года. Она стала применяться по инициативе губернатора Антона Алиханова, но действует до 1 июля 2023 года. При этом право многодетных семей на выделение земельного участка сохраняется и после этой даты.

"Дополнительная мера соцподдержки вводилась с целью улучшения жилищных условий многодетных семей, которые хотят самостоятельно воспользоваться выплатой, не ожидая предоставления земельного участка муниципалитетом. В этом году мы увеличили размер выплаты до 400 тыс. рублей и расширили спектр ее использования. Два муниципальных образования город Калининград и Светлогорский городской округ ввели свои дополнительные выплаты в 200 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно", - пресс-служба цитирует министра социальной политики Анжелику Майстер.

По ее словам, выплата оказалась востребована многодетными семьями. Так в прошлом году ей воспользовались 242 семьи, а всего на март текущего года - более 2 тыс. семей. В областном бюджете 2023 года на эти цели запланировано 128 млн рублей. Предполагается, что такой мерой поддержки воспользуются еще 320 многодетных семей, проживающих в регионе.

Денежные средства можно использовать не только на покупку земельного участка, но и на другие цели: оплату первоначального взноса или погашение основной суммы жилищного кредита, приобретение жилья в рассрочку по договору купли-продажи. Большинство граждан направляют их именно на эти цели. С 2023 года также появилась возможность приобрести недвижимость по договору участия в долевом строительстве.

Пресс-служба отмечает, что при приобретении недвижимости многодетные семьи могут использовать выплату в комплексе с другими мерами поддержки: материнским капиталом, областным материнским капиталом, государственной помощью в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще