Новости 3 февраля 2022 г. 16:44

Более 2 тыс. студентов и ординаторов привлекли к работе в поликлиниках Петербурга

Санкт-Петербург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На помощь петербургским поликлиникам пришли 2 тыс. 13 человек, проходящих обучение по медицинским специальностям, сообщили в четверг в пресс-службе администрации губернатора.

"Сегодня к оказанию помощи пациентам с COVID-19 привлечены 747 студентов медицинских вузов, 928 студентов медколледжей, 338 ординаторов", - говорится в сообщении.

Студенты и ординаторы оказывают помощь в работе регистратур и принимают звонки в call-центрах. Также по телефону узнают состояние больных на дому и сообщают им результаты анализов на COVID-19. Это позволяет разгрузить участковых терапевтов, которые испытывают большие нагрузки из-за потока пациентов с коронавирусом, объяснили в городской администрации.

По данным на субботу, 29 января, в Петербурге 13% врачей находились на больничном, сообщил ранее председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец.

В середине января начальник отдела по организации амбулаторной помощи взрослому населению того же ведомства Лариса Соловьева сообщила, что сейчас в среднем по городу не хватает 20% участковых врачей.

В августе 2021 года та же Соловьева говорила о том, что в Петербурге не хватает 600 участковых терапевтов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще