Новости 28 января 2022 г. 11:47

Более 20 пациентов пострадали в результате применения контрафактного препарата в петербургском диагностическом центре - СК

*** Задержан главный врач

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - При обследованиях с использованием контрафактного препарата вместо сертифицированного пострадали более 20 пациентов Городского консультативно-диагностического центра №1 в Петербурге, сообщила в пятницу пресс-служба Главного управления СКР по северной столице.

"Более 20 пациентам был причинен вред здоровью различной степени тяжести. В январе 2022 года шесть человек были госпитализированы, трое из которых, несмотря на принятые меры по оказанию медицинской помощи, скончались", - сообщают в СКР.

В ведомстве отмечают, что в связи с ситуацией возбуждены два уголовных дела - о причинении смерти по неосторожности (ч.3 ст. 109 УК РФ) и оказании небезопасных услуг (ч.3 ст. 238 УК РФ).

"Ночью 28 января качестве подозреваемого задержан главный врач СПб ГБУЗ "Городской консультативно-диагностический центр №1", - добавляют в СКР.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения и избрании меры пресечения.

По версии следствия, подозреваемый, возглавляя медучреждение, "на протяжении длительного времени оказывал медицинские услуги населению, применяя контрафактный химический препарат, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вместо сертифицированного медицинского препарата".

Как уточняют в СКР, в настоящий момент следствие устанавливает производителя контрафактной продукции.

Ранее в пятницу информированный источник сообщил "Интерфаксу" о задержании главного врача Городского консультативно-диагностического центра (ГКДЦ) №1 в Петербурге по делу об отравлении пациентов после гастрофагии с применением бария. Согласно информации на сайте учреждения, должность главврача занимает Евгений Попов.

Как сообщалось накануне, Росздравнадзор приостановил обращение использованного при проведении смертоносной процедуры препарата. В медучреждении в свою очередь проинформировали, что приостановили прием пациентов на гастрофагию с применением сульфата бария.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще