Новости 29 марта 2021 г. 17:31

Более 20 тыс. световозвращающих планок закрепят на придорожных деревьях в Калининградской области

Калининград. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Световозвращающие планки продолжат закреплять на придорожных деревьях в Калининградской области, которые представляют серьезную опасность для водителей в темное время суток, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора.

"Регион является одним из немногих в стране, где большие деревья растут практически на обочинах дорог, проложенных еще в довоенное время. Они серьёзно влияют на аварийность при ДТП и даже получили в народе название "последние солдаты Вермахта", отнимающие жизни у водителей. Если раньше на стволы деревьев наносилась по кругу белая краска, то сегодня закрепляются желтые световозращающие планки", - рассказали в пресс-службе.

Так, в 2021 году такие планки будут прикреплены на более 20 тыс. деревьев. В минувшем году ими было помечено 27 тыс. деревьев, что сразу сказалось на статистике ДТП. Общее количество аварий в регионе в минувшем году снизилось на 11%.

Также в текущем году будут проводиться и другие мероприятия, направленные на снижение аварийности на дорогах области, большинство из которых проложены еще в довоенное время и не отличаются большой шириной. Так, планируется смонтировать и установить более 8 тыс. дорожных знаков, 2 тыс. 300 сигнальных столбиков. 21 пешеходный переход оборудуют светофорами, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще