Новости 20 мая 2022 г. 16:27

Более 200 беженцев из Украины и Донбасса обратились за единовременной матпомощью в Калининградской области

Калининград. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Большинство прибывающих в Калининградскую область беженцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик размещаются у родственников, но и правительство региона помогает им, сообщила "Интерфаксу" министр социальной политики региона Анжелика Майстер.

"Особое географическое положение Калининградской области оказывает определенное влияние на формирование потока беженцев с Украины, ДНР и ЛНР. Как правило, к нам приезжают люди, у которых в регионе имеются родственники, готовые оказать поддержку. Но и правительство региона помогает этим людям", - сказала Майстер.

По ее словам, на сегодняшний день в ведомство с заявлением о назначении единовременной материальной помощи для беженцев обратились 210 человек. На денежную выплату в размере 10 тысяч рублей имеют право все граждане, постоянно проживающие на Украине, в ДНР и ЛНР и вынужденно покинувшие эти территории с 18 февраля.

При этом большинство из обратившихся разместились у родственников в различных муниципальных образованиях Калининградской области. Но есть и те, кто воспользовался помощью правительства области в жилищном вопросе.

"Для временного размещения беженцев определено государственное казенное учреждение Калининградской области "Центр содействия переселению "Соотечественник". Там сейчас проживают 10 семей, всего 38 человек. Им предоставляется горячее питание, постельные и иные принадлежности. Имеется вся необходимая мебель, бытовая техника. Мы также оказываем содействие в трудоустройстве, для этого необходимо обратиться в центр занятости", - сказала Майстер.

Как сообщалось, правительство Калининградской области направило предложение в МЧС РФ о возможности приёма беженцев из Донбасса на территории региона в количестве до 300 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще