Новости 15 июля 2021 г. 17:41

Более 219 тыс. человек смогут воспользоваться бесплатной газификацией в Ленинградской области - власти

Санкт-Петербург. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 129 тыс. жителей Ленинградской области смогут воспользоваться бесплатной газификацией, сообщил журналистам губернатор региона Александр Дрозденко.

"Мы говорили о программе "последней мили", о подключении тех потребителей, которые готовы подключаться по тому указу президента. Мы рассчитываем, что мы подключим по этому указу 129 тыс. человек. Самая главная задача - определить, где первая очередь, на которую нужно меньше затрат, где вторая очередь, где третья", - сказал он.

Кроме того, Дрозденко отметил, что собственники частных домов в Ленинградской области, зарегистрированные в этих домах больше года, смогут получить субсидию в 180 тыс. рублей на газификацию своего частного дома: прокладку сети, покупку газового котла и плиты. Для льготников сумма выше - 200-300 тыс. рублей. Субсидия вырастет до такого уровня с 1 января 2022 года, сейчас она составляет от 145 тыс. рублей.

Губернатор также сообщил, что правительство региона планирует до середины сентября подписать соглашение с ПАО "Газпром" на период до 2024 года. "У нас заканчивается соглашение 2019-2021 года, мы не будем ждать завершения этого года, нам все понятно, что надо делать. Будем подписываться", - сказал он.

Предыдущее соглашение между Ленинградской областью и ПАО "Газпром" на 2019-2021 годы было подписано в августе 2019 года, объем финансирования составил около 24 млрд рублей.

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной прямой линии 30 июня заявил, что в России будет обеспечена газификация "последней мили", то есть доведение внутрипоселкового газопровода до границ участка. По его словам, подведение трубы к участку будет бесплатным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще