Новости 16 апреля 2024 г. 10:03

Более 250 пьяных водителей поймали на дорогах Петербурга и Ленобласти в выходные

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Несколько сотен нетрезвых автомобилистов выявили в Петербурге и Ленинградской области во время рейда в минувшие выходные, сообщает пресс-служба регионального главка МВД во вторник.

"За два дня проверочных мероприятий сотрудники Госавтоинспекции выявили более 256 нетрезвых водителей", - говорится в сообщении.

Большинство из них, 126 человек, после прохождения алкотеста привлечены к ответственности по статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в нетрезвом состоянии). В отношении 104 водителей с признаками опьянения, отказавшихся от проверки, составлены протоколы по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения).

"В обоих случаях правонарушителям грозит солидный штраф и лишение права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2 лет", - отмечает пресс-служба.

Более суровое наказание ждет 26 водителей, которые повторно попались нетрезвыми за рулем. В отношении таких нарушителей возбуждены уголовные дела по статье 264.1 УК РФ.

В рейде участвовали десятки экипажей ДПС. Они были выставлены на основных магистралях Петербурга и Ленинградской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще