Новости 30 апреля 2021 г. 10:04

Более 30 мемориалов Великой Отечественной войны обновили в Ленинградской области ко Дню Победы

Более 30 мемориалов Великой Отечественной войны обновили в Ленинградской области ко Дню Победы
© РИА Новости. Алексей Даничев

30 апреля. Interfax-Russia.ru - Ремонтно-реставрационные работы прошли на более чем 30 мемориалах Великой Отечественной войны в Ленинградской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Специалисты обновили блиндаж в деревне Ваганово Всеволожского района, где в 1941-1944 годах находился узел связи блокадного Ленинграда с Москвой и частями Ленинградского фронта, бывший форт в деревне Коккорево, где в 1941-1944 годах находилась береговая батарея Краснознаменного Балтийского флота.

Приведены в порядок четыре дота на рубеже обороны 1941-1943 годов в деревне Резвых. К 76-летию Победы обновили памятник "Дальний рубеж" в урочище Терентьево, стелу герою Советского Союза Михаилу Шаронову в поселке Форносово, памятник-самолет в честь авиаторов, защищавших Ленинград и Тихвин в годы Великой Отечественной войны в Тихвине, памятник-пушку на рубеже обороны в период боев за Тихвин в 1941 году, стелу, установленную на месте, откуда в декабре 1941 года началось наступление советских войск по освобождению Тихвина от немецко-фашистских захватчиков, стелу на рубеже обороны Тихвина у деревни Кайвакса.

Также обновлены мемориал "Строганов мост" в поселке Сиверский, обелиск воинам 30 Гвардейского корпуса в селе Русско-Высоцкое, стелу на месте, где в 1943 году после прорыва блокады Ленинграда была построена переправа и железнодорожная линия через Неву, связавшая осажденный Ленинград со страной в деревне Шереметьевка.

Работы прошли на месте соединения войск Ленинградского и Волховского фронтов, прорвавших блокаду Ленинграда 18 января 1943 года в поселке Синявино, на памятных местах в Тихвине, где захоронены ленинградцы, погибшие при эвакуации в годы Великой Отечественной войны.

Специалисты дирекции по сохранению объектов культурного наследия Ленинградской области привели в порядок братские захоронения в Кингисеппе, деревнях Грузино, Гарболово и Борисова Грива Всеволожского района, городе Тихвин, деревне Сарожа, поселках Берёзовик и Шугозеро Тихвинского района, а также могилы Героев Советского Союза Андрея Ращупкина и Михаила Кузьмина в Тихвине.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще