Новости 18 ноября 2021 г. 14:53

Более 30% жителей Петербурга привились от гриппа - в два раза меньше запланированного

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге от гриппа привились почти 1,7 млн жителей, что составляет 31% населения, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

"На 15.11.2021г. в городе привито против гриппа 1 674 428 человек, в том числе 155 602 ребенка. Охват прививками против гриппа составляет 31% населения города", - говорится в сообщении.

Этот показатель в два раза меньше запланированного. В сентябре в городской администрации заявили о необходимости привить 60% жителей (почти 3,2 млн человек). В прошлом году от гриппа вакцинировались 55%.

В Роспотребнадзоре отметили, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге сейчас "находится на неэпидемическом уровне".

В ведомстве уточнили, что сейчас преобладают вирусы парагриппа, РС-вирусы (вызывает воспаление нижних дыхательных путей) и аденовирусы. Регистрируются лабораторно подтвержденные случаи гриппа.

Накануне, 17 ноября, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что переболевшие коронавирусом стали новой группой риска по гриппу. Она уточнила, что ранее это были ослабленные люди, с эндокринной патологией, с хроническими болезнями легких, сердца, пожилые, беременные, маленькие дети. "И у нас еще одна группа - это переболевшие ковидом", - сказала чиновник на заседании комитета Госдумы по охране здоровья и призвала прививаться от гриппа всех, кто переболел COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще