Новости 13 мая 2022 г. 16:57

Более 300 реконструкторов соберет фестиваль "Забытый подвиг" под Великим Новгородом

Великий Новгород. 13 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Танки Т-60 и Т-70, бронеавтомобиль Ба-6, легендарный штурмовик Ил-2 и другая раритетная техника будет представлена на международном военно-историческом фестивале "Забытый подвиг: Вторая ударная армия" под Великим Новгородом, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в организационном комитете акции.

Фестиваль состоится 21 мая в новгородском поселке Тесово-Нетыльский, где в годы Великой Отечественной войны прорывавшаяся из окружения 2-я ударная армия вела ожесточенные бои с оккупантами. В советские годы подвиг красноармейцев был "забыт" официальными историками, в основном, из-за командарма Андрея Власова, перешедшего на сторону врага.

С помощью восстановленной военной техники сталинских времен около 300 реконструкторов с участием жителей Тесово-Нетыльского воссоздадут прорыв 2-й ударной армии сквозь боевые порядки противника. На интерактивных площадках зрителям покажут фронтовой и партизанский быт. С песнями тех лет выступит ансамбль "Ленинградский патефон". Состоятся показ одежды времен войны и презентация новой книги о подвиге Второй ударной.

Часть туристов прибудет на фестиваль на экспрессе c паровозной тягой.

Фестиваль "Забытый подвиг" ежегодно проводится на новгородской земле с 2013 года. Акция реконструкторов стала крупнейшей на Северо-Западе России. За 9 лет на фестивале побывали около 100 тыс. зрителей из различных регионов РФ и зарубежных стран. Проект стал лауреатом премии "Серебряный лучник", победителем нескольких международных и российских конкурсов. Он трижды получал президентские гранты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще