Новости 19 апреля 2021 г. 11:42

Более 300 волонтеров приводили в порядок территорию Куршской косы

Калининград. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Национальный парк "Курская коса" в минувшие выходные обеспечил работой по обустройству своей территории более 300 волонтеров, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь учреждения Ольга Большакова.

"В таком большом количестве волонтёры приехали потрудиться в нацпарк в рамках экологической акции, приуроченной к Международному дню Земли - Марш парков, в которой Курская коса участвует с 1996 года. Калининградцы всех возрастов и профессий помогли сотрудникам нацпарка привести в порядок его территории после зимы", - рассказала Большакова.

По ее словам, волонтёры укрепляли авандюну, которая защищает косу от штормов. В корне полуострова в районе Зеленоградска, где корневая система деревьев была подмыта сильным штормом 2018 года, они строили пескоудерживающие клетки и наполняли их собранными на морском берегу камнями.

Также волонтеры очищали лестничные переходы к морю от песка, а лес в рекреационных зонах - от захламленности, помогали в благоустройстве деревни эпохи викингов и Визит-центра, красили лесную мебель и ограждения, мыли информационные щиты, собирали мусор, добавила пресс-секретарь.

"Для жителей Калининградской области Куршская коса является особым местом не только в плане лесного и морского отдыха, но и бережного отношения к экологии. Руководство парка активно проводит различные экологические акции, которые привлекают не только внимание общественности, но и большое количество волонтеров. И это во многом формирует у людей бережное отношение к уникальной природе косы", - заключила Большакова.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Ежегодно Куршскую косу посещают десятки тысяч туристов. Она является одним из самых посещаемых мест в Калининградской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще