Новости 30 ноября 2023 г. 12:13

Более 35 тыс. петербуржцев заражены ВИЧ - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 35 тысяч петербуржцев состоят на учете в городском Центре по профилактике и борьбе со СПИД, сообщила главный врач учреждения Татьяна Виноградова журналистам в четверг.

"В настоящее время на учете более 35 тысяч человек. Им назначается терапия. Сегодня она пожизненная. Мы не можем излечить ВИЧ, но мы можем стабилизировать вирус, не разрешать ему размножаться. 60% зараженных - мужчины. Получают терапию более 30 тысяч пациентов. Как только человек получает отрицательный пцр, он становится безопасным", - пояснила Виноградова.

Она рассказала, что ВИЧ передается тремя способами: через кровь, то есть инфицированный инструментарий, половой путь и от матери к ребенку. "Превалирует сегодня половой путь. Более 80% пациентов получили ВИЧ половым путем. Способ инфицирования через кровь лидировал в 90-е, но сейчас это меньше 20%, в том числе потому что наркотики стали другими. Только 0,8% получают ВИЧ от матери внутриутробно", - отметила главный врач центра.

По ее словам, средний возраст пациентов - 35-45 лет. "Есть пациенты, которым за 80 и 90 лет. Они либо давно с ВИЧ, либо заразились недавно половым путем. Инфицированных детей все меньше и меньше", - подчеркнула Виноградова.

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Оксана Самарина добавила, что город относится к числу регионов, где зараженность ВИЧ составляет 0,5% от всего населения.

С 27 ноября до конца недели в городе проводятся консультирования граждан по профилактике ВИЧ-инфекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще