Новости 17 мая 2021 г. 16:06

Более 37 тыс. сеянцев сосны высадят на станции Шиес до конца мая

Архангельск. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сосны высадят на станции Шиес Архангельской области до конца мая в рамках рекультивации, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Всего на станции начиная с 25 мая планируют высадить 37,5 тысяч сеянцев сосны", - говорится в сообщении.

В свою очередь губернатор региона Александр Цыбульский сообщил, что в настоящее время на Шиесе убирают последние железобетонные плиты. Это завершающие действия подрядчика по планировке территории.

"Качество выполненных работ проверит комиссия профильного министерства, она уже выехала на место. Специалисты проведут повторные исследования почвы на участке, где проводится рекультивация. На их основе будет произведен расчет объема удобрений, которые необходимо внести в почву перед посадкой деревьев", - написал глава Поморья в своем телеграм-канале.

Как сообщалось, в 2018 году комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка "Шиес". Проект, предусматривавший строительство полигона по размещению отходов из Москвы в Ленском районе региона, был признан приоритетным. Летом 2019 года ООО "Технопарк" завершил работы в рамках первого этапа инженерной подготовки территории для строительства "Шиеса". Жители и экоактивисты Архангельской области и Коми негативно отнеслись к проекту. В регионах проходили акции против строительства полигона.

В апреле прошлого года губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава Коми Сергей Гапликов ушли в отставку. Их места заняли Александр Цыбульский и Владимир Уйба соответственно. Они выступили против продолжения строительства полигона в Шиесе.

Правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение с ООО "Технопарк" о сопровождении инвестиционного проекта "Шиес" и исключило его из списка приоритетных. Цыбульский заявлял, что рекультивация завершится до конца 2020 года.

Техническая рекультивация участка площадью 15 га на Шиесе завершилась в марте текущего года. В конце апреля по поручению Цыбульского на станции установили дополнительную видеокамеру. Она подключена к региональной системе видеонаблюдения за объектами капитального строительства, видеопоток с нее выведен на портал "Наше Поморье". Все строения, которые были на месте рекультивации, снесены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще