Новости 18 октября 2021 г. 18:17

Более 4 тонн медно-никелевого кабеля похитили с корабля Балтфлота во время ремонта

Калининград. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гарнизонный военный суд в Калининграде признал виновными в хищении госимущества четверых военнослужащих и гражданских лиц, сообщила пресс-служба военно-следственного управления Балтийского флота (БФ).

В хищении медно-никелевого лома обвинялись командир боевой части корабля БФ капитан-лейтенант Алексей Чернов и его подчиненный мичман Андрей Кузьменко, а также работники АО "Специальная производственно-техническая база "Звездочка" Александр Клиппенштейн и Герард Ралков. Осенью 2020 года, когда корабль стоял на ремонте в Калининграде, они похитили кабель-трассы, содержащие драгоценные металлы и подлежащие сдачи на хранение на склады флота.

"В общей сложности злоумышленники вывезли с территории завода 4 750 кг лома медно-никелевого сплава, причинив ущерб государству в размере более 1 млн 39 тыс. рублей. Похищенный кабель продали в один из пунктов приёма металла", - говорится в пресс-релизе.

Во время следствия и в суде обвиняемые признали свою вину, активно способствовали расследованию преступления, а также полностью возместили причиненный государству ущерб.

Приговором суда офицеру Чернову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев условно, с испытательным сроком в 2 года, рабочему Клиппенштейну - 2 года и 10 месяцев условно, с испытательным сроком в 2 года. Мичману Кузьменко и рабочему Ралкову назначены наказания в виде двух лет условно, с испытательным сроков в 2 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще