Новости 6 июля 2022 г. 18:17

Более 40 международных брендов в I полугодии закрыли магазины в ТЦ Петербурга

Санкт-Петербург. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Закрыты по итогам первого полугодия 2022 года остаются в торговых центрах Петербурга магазины 46 международных брендов, говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg.

Суммарно их магазины занимают 211 тыс. кв. метров, что равноценно 10% от арендопригодной площади всех ТЦ города. Среди них - IKEA, H&M, Jo Malone, Mothercare, Adidas, Samsonite, Puma, Helly Hansen, Women'secret, MAC и другие.

По профилю деятельности основная доля закрытых магазинов принадлежит fashion-операторам (41%) и DIY-ретейлерам (35%). Больше всего закрытий по странам приходится на Швецию (49%), Испанию(26%), США (9%), Германию (6%) и Японию (5%).

В настоящее время доля свободных площадей в торговых центрах города находится на уровне 5,3%.

По прогнозам аналитиков компании, при развитии пессимистичного сценария до конца текущего года вакантность в ТЦ может увеличиться до рекордных 10%.

Средне-пессимистичный сценарий предусматривает рост доли свободных площадей на 7-8% на пике, при этом торговые помещения постепенно арендуют российские и азиатские бренды. В таком случае ожидается затяжной период восстановления рынка, а для достижения оптимальных показателей вакантности (3-4%) потребуется не менее года.

Международная консалтинговая компания Knight Frank основана в Лондоне в 1896 году, является одним из лидеров мирового рынка коммерческой и жилой недвижимости. С 1996 года компания предоставляет полный комплекс агентских и консалтинговых услуг на рынке недвижимости России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще