Новости 6 мая 2020 г. 18:13

Более 40% вологодских школьников закончат учебный год на неделю позже всероссийского графика

Вологда. 6 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области определили сроки поэтапного завершения учебного года в школах, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

"Завершить учебный год необходимо при условии освоения образовательных программ, но, в связи с режимом карантина, в дистанционном формате в следующие сроки: 23 мая для начальных классов, 27 мая для средней школы, 30 мая для десятых классов. Исключение составят выпускные классы, для них учебный год окончится пятого июня", - цитирует пресс-служба губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Колледжи и техникумы области завершат обучение до 3 июля.

График сформировал департамент образования Вологодской области. По данным пресс-службы, специалисты оценили риски, вызванные освоением программ в связи с дополнительными недельными каникулами в апреле, а также связанные с организацией занятости детей и подростков в высвободившееся время.

В соответствии со всероссийским графиком, более 40% вологодских школьников будут распущены на летние каникулы на неделю позже. Министерство просвещения рекомендовало завершать учебный год поэтапно в зависимости от продолжительности учебной недели, начиная с 15 мая. Однако право принять окончательное решение предоставлено регионам.

Сроки и порядок проведения государственной итоговой аттестации обучающихся выпускных классов на государственном уровне пока не приняты. После 12 мая ожидается корректировка решения об итоговой аттестации в форме ЕГЭ для выпускников 11 классов, а также решение о проведении или отмене итоговых испытаний для девятиклассников.

"После получения рекомендаций из федерального центра по срокам сдачи ЕГЭ и ОГЭ, срокам приема в средние профессиональные и высшие учебные заведения, для родителей выпускников подготовим подробные разъяснения", - сказал Кувшинников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще