Новости 31 октября 2022 г. 19:28

Более 400 автобусов на газомоторном топливе получит Петербург до конца года

Санкт-Петербург. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Несколько сотен автобусов на газомоторном топливе получит петербургский ГУП "Пассажиравтотранс" до конца 2022 года, сообщил губернатор Александр Беглов в понедельник.

"Продолжаем масштабное обновление подвижного состава. В пятницу осмотрели и выпустили на линию 48 новых автобусов. Экологичные машины, работают на газомоторном топливе. У них современный салон с мультимедийным табло и видеонаблюдением. До конца года городское предприятие "Пассажиравтотранс" получит 429 таких машин", - сказал Беглов в еженедельном обращении к горожанам на "Радио России Петербург".

Губернатор отметил, что главной особенностью новой партии является интеллектуальная противоаварийная система. "Она предупреждает водителя об опасных сближениях, следит за состоянием и маневрами автобуса на дороге. Подобный стандарт безопасности мы уже используем на новых трамваях "Витязь-М" и "Богатырь-М", - сказал губернатор.

Он добавил, что в последующие три года Петербург приобретет 309 новых трамваев и 111 троллейбусов.

Ранее в комитете по транспорту Петербурга "Интерфаксу" сообщали, что до 15 ноября завершится замена старого подвижного состава на новые газовые автобусы на маршрутах коммерческих перевозчиков.

Новая модель транспортного обслуживания, внедряемая в Петербурге, предполагает полный отказ от маршруток и переход на единый тариф. Первый этап начался 1 апреля, второй этап - 1 июня, третий - 15 июля.

Планируется, что в результате реформы в автопарке Петербурге появится 2 тыс. 801 новая машина (из них семь - малой вместимости "Газель Сити"). Техника закупается на заводах "ГАЗ", "ЛиАЗ", "МАЗ", "НефАЗ", Volgabus.

В июле власти сообщили, что из-за логистического сбоя замена автобусов перенесена на ноябрь. В Петербурге продолжили работу 378 старых автобусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще