Новости 1 октября 2021 г. 15:50

Более 5 млн нарушителей скоростного режима помогли выявить комплексы фотовидеофиксации в Петербурге с начала года

Санкт-Петербург. 1 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - За девять месяцев 2021 года в Петербурге выявили больше нарушений правил дорожного движения, чем за весь 2020 год, следует из данных на сайте городского мониторингового центра.

Так, с начала года комплексы фотовидеофиксации зарегистрировали в северной столице более 5,3 млн нарушений, более 1 млн приходится на сентябрь.

"Для сравнения: за весь прошлый год было зафиксировано чуть более 4,6 млн нарушений ПДД", - отмечают в мониторинговом центре.

Уточняется, что подавляющее большинство нарушений в текущем году связано с несоблюдением скоростного режима.

В то же время, несмотря общий рост выявленных нарушений, статистика по некоторым адресам, где установлены комплексы, показывает снижение случаев игнорирования ПДД в сентябре в сравнении с предыдущими месяцами. В частности, такая ситуация наблюдается на Вознесенском шоссе и на улице Танкистов в Колпино.

"Это значит, что со своей "профилактической" задачей комплексы отлично справляются, а наши дороги становятся безопаснее и для автомобилистов, и для пешеходов", - подчеркивают в мониторинговом центре.

Как сообщалось, в Петербурге завершается реализация масштабного проекта по развитию городской системы фиксации нарушений ПДД. Летом в городе начали работу 240 новых комплексов контроля скорости. В настоящий момент идёт тестирование комплексов, установленных на 40 аварийно-опасных перекрёстках практически во всех районах города. Оборудование будет фиксировать такие нарушения, как проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, нарушение правил перестроения, поворот из второй полосы, превышение скорости и др. В ближайшее время комплексы будут работать постоянном режиме. В следующем году число комплексов фотовидеофиксации в городе снова увеличат.

В Петербурге работают несколько сотен комплексов фотовидеофиксации нескольких типов - стационарных, передвижных и мобильных. Они фиксируют нарушения скоростного режима и правил проезда перекрёстков, выезды на выделенную для общественного транспорта полосу, стоянку/парковку под запрещающими знаками и др.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще