Новости 15 ноября 2021 г. 11:49

Более 500 млн рублей выделят власти на реконструкцию медвежатника и террариума в зоопарке Калининграда

Калининград. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский зоопарк является местом притяжения туристов и должен нарастить свой потенциал в ходе дальнейшей реконструкции, сообщил губернатор Антон Алиханов на своей странице в инстраграме.

"Калининградский зоопарк встретил (в минувшее воскресенье - ИФ) 600-тысячного посетителя в этом году. Зоопарк давно стал одним из самых посещаемых культурных заведений города. Недавно помогли зоопарку за счёт регионального бюджета восстановить ещё один исторический вольер, там разместился Дом тропической птицы, а в проекте бюджета на 2022 и 2023 год предусмотрели средства для строительства нового медвежатника и реконструкции террариума", - написал Алиханов.

Глава региона также рассказал, что дальнейшие планы реконструкции зоопарка касаются детского городка, расположенного на входе в заведение. Он долгое время не работает, хотя является его заметным объектом, который будет привлекать посетителей в любое время года. Но пока что в ближайшие два года зоопарку будет выделено порядка 526 млн рублей на реконструкцию медвежатника и террариума.

Как пояснила "Интерфаксу" директор зоопарка Светлана Соколова, медвежатник, являвшийся украшением зоосада, был построен еще в 1936 году и уже давно нуждается в реконструкции. Вот и сейчас в историческом вольере завершаются противоаварийные работы.

"Новый медвежатник зоопарк надеется построить в 2024 году. Проект уже готов и он сделан в рамках гранта по программе приграничного сотрудничества Россия - Польша". Уверена что это будет лучший медвежатник в стране. Может, даже один из лучших в Европе", - добавила Соколова.

По ее словам, планы по реконструкции объектов нацелены на достижение конкурентоспособности с европейскими зоопарками и вхождение в тройку лучших зоопарков России. Именно этого требует имидж зоопарка, растущий поток посетителей не только летом, но и в межсезонье.

"В прошлые годы мы проводили первые маркетинговые исследования. Тогда в межсезонье у нас среди посетителей было около 10 процентов туристов, летом - почти 30 процентов. В этом году в третьем квартале количество туристов составило 75 процентов", - отметила директор.

Зоопарк Калининграда является одним из самых больших и старых зоопарков в современной России. Зоопарк был основан в 1896 году и одновременно является дендропарком. Вторую мировую войну пережили только четверо животных - лань, осёл, барсук и бегемот. Сегодня в его коллекции, занимающей площадь в 16,5 га, представлены около 300 видов животных, численность живых экспонатов составляет около 2000 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще