Новости 20 января 2023 г. 14:37

Более 58 тыс. человек приняли участие в крещенских купаниях на Северо-Западе

Санкт-Петербург. 20 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Свыше 58 тыс. человек стали участниками крещенских купаний в регионах Северо-Западного федерального округа (СЗФО).

Пресс-служба главного управления МЧС по Петербургу сообщает, что в северной столице участие в крещенских купаниях в текущем году приняли более 28 тыс. горожан, для омовений была подготовлена 21 купель.

Для обряда крещения в Ленинградской области было подготовлено 27 иорданей, в которые окунулись более 3 тыс. жителей региона.

В крещенских купаниях на территории Псковской области приняли участие 1 тыс. 520 человек, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС. "На территории региона было оборудовано 11 мест для проведения массовых Крещенских купаний. Купания прошли без происшествий", - отметили в ведомстве.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Архангельской области, в ночь на 19 января в обрядовых купаниях приняли участие около 3,3 тыс. жителей региона. Для обряда омовений было оборудовано порядка 20 иорданей.

В пресс-службе ГУ МЧС по Мурманской области "Интерфаксу" сообщили, что в крещенских купаниях приняли участие около 2,5 тыс. человек. По данным правительства Мурманской области, более 1 тыс. человек совершили обряд непосредственно в Мурманске.

По данным поисково-спасательной службы Карелии, в ночь на 19 января в купели окунулись 1,8 тыс. человек. Спасатели совместно с сотрудниками МЧС и МВД обеспечивали безопасность купающихся в трех районах республики: в Петрозаводске, Сортавале, и поселке Повенец Медвежьегорского района.

Согласно данным пресс-службы управления МЧС по Вологодской области, участниками крещенских купаний в регионе стали более 5 тыс. человек. Почти тысяча вологжан окунулись в главную купель возле Спасо-Прилуцкого монастыря, сообщает центр гражданской защиты населения Вологды. Всего в регионе было организовано 32 купели, возле которых дежурили порядка 200 спасателей.

За крещенскую ночь в купели Новгородской области окунулись почти 2,5 тыс. человек, сообщает пресс-служба регионального главка МЧС. Места для крещенских купаний организованы в восьми муниципальных районах и в Великом Новгороде.

В пресс-службе МЧС по Коми "Интерфаксу" сообщили, что в ночь на 19 января в иордани окунулись порядка 10,6 тыс. человек, для этого в республике было обустроено 36 купелей.

В Ненецком автономном округе (НАО) в купель в Нарьян-Маре на Качгортинской курье окунулись 342 жителя округа. Их безопасность обеспечивали спасатели и сотрудники Центра ГИМС, сообщает пресс-служба регионального главка МЧС.

Калининградская епархия РПЦ не проводила массовые крещенские купания из-за неблагоприятной эпидобстановки по коронавирусу, сообщала ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь местной епархии Серафима Ерохова.

Как сообщалось, в текущем году для крещенских купаний в регионах Северо-Запада оборудовали около 190 иорданей.

В Русской православной церкви Крещение Господне отмечается 19 января, но встречать его начинают накануне, в Крещенский сочельник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще