Новости 28 апреля 2022 г. 16:19

Более 60 человек искали в лесах волонтеры петербургского отряда "Лиза Алерт" с начала года

Санкт-Петербург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти 70 заявок на поиск потерявшихся в природной среде людей поступило волонтерам в Петербурге с начала года, сообщил руководитель пресс-службы добровольческого поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" в северной столице Антон Паулин.

"В этом году мы уже получили 66 заявок на поиск людей в природной среде, и не все закрыты со статусом "Найден. Жив", - сказал Паулин журналистам в четверг.

Как отметила информационный координатор отряда Евгения Цинклер, люди, которые считают себя опытными и знающими лес, теряются чаще других.

В частности, около недели назад волонтеры искали на территории заказника "Мшинское болото" (граница Гатчинского и Лужского районов Ленинградской области) заблудившегося охотника со стажем, который ранее часто бывал в этом лесу. Потерявшийся мужчина провел там четверо суток, на пятые ему удалось выйти самостоятельно.

"С собой у него был рюкзак со всем необходимым для проживания в лесу. Этот рюкзак нашли на четвертый день - полный, со всем, что в нем было. Возле рюкзака медвежьи следы. (...) Мшинские болота (...) сейчас залиты водой - где по колено, где по пояс человеку, и даже наши бывалые поисковики признавали, что все очень плохо", - рассказала Цинклер.

По ее словам, охотник не понимает, как он мог потеряться в знакомых местах, и не может четко пояснить, где именно плутал четыре дня. "По нашему опыту, уже на вторую ночь у заблудившихся в лесу людей, даже самых крепких и здоровых, начинаются галлюцинации, дни и ночи смешиваются в одно, человек то идет, то проваливается в сон. То, что этот мужчина вышел, - чудо, фантастика. Помогли, наверное, его опыт, богатырское, здоровье, везение в том, что он нашел точку - развалины монастыря, - по которой смог сориентироваться", - сказала волонтер.

Представители отряда "Лиза Алерт" рекомендуют перед походом в лес сообщить близким или знакомым об этом, уточнив место и дату предполагаемого возвращения. С собой необходимо взять полностью заряженные мобильный телефон, пауэрбанк. Как пояснил специалист направления "Лес на связи" Иван Соколов, звонок по номеру службы "112" (операторы взаимодействуют с "Лесом на связи") возможен даже при отсутствии сотового сигнала; кроме того, благодаря включенному смартфону есть шанс установить координаты человека с точностью до пяти метров. "По нашим меркам, это точные координаты, потому что позволяют как задать направление выхода, так и направить на место группу эвакуации в том случае, если потерявшийся человек не в состоянии выйти из леса самостоятельно", - отметил Соколов.

Также, собираясь в лес, стоит взять с собой минимум литр воды, перекус, принимаемые постоянно лекарства и свисток. Поисковики не советуют надевать камуфляжную одежду.

По данным петербургского отряда "Лиза Алерт, в 2021 году волонтеры отработали более 3,4 тыс. заявок на поиск пропавших, более 700 человек потерялись в природной среде. В петербургском отряде более 570 добровольцев, что, по словам представителей, довольно мало, поскольку работать доводится не только на территории северной столицы, но и в Ленинградской области.

Специалисты направления "Лес на связи", которые занимаются поиском пропавших в лесу людей по всей России, вычисляя их местоположение по смартфонам, в 2021 году отработали свыше 4 тыс. заявок, вывели больше 4,5 тыс. потерявшихся людей. В этом направлении задействованы более 20 добровольцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще