Новости 25 ноября 2021 г. 19:19

Более 600 заявок на догазификацию получено в Архангельской области

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Газпром газораспределение Архангельск" получило более 600 заявок на догазификацию в Архангельской области, сообщает пресс-служба компании по итогам заседания рабочей группы с участием представителей ПАО "Газпром" и правительства региона.

Всего в рамках программы социальной газификации будет построено более 45 км газопроводов.

Кроме того, в рамках заседания обсудили вопрос передачи функции по реализации газа в Архангельской области от ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" к ООО "Газпром газораспределение Архангельск". Решение было принято ООО "Газпром межрегионгаз" в связи с увеличением объемов газопотребления в регионе в процессе исполнения программы развития газоснабжения и газификации регионов России ПАО "Газпром" на 2021-2025 гг. Новый оператор приступит к работе во втором квартале 2022 года.

Ранее сообщалось, что ПАО "Газпром" и правительство Архангельской области подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период - 2021-2025 гг. Инвестиции "Газпрома" запланированы в объеме 3,844 млрд рублей.

Компания направит средства на строительство 13 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 243 км, четырех газопроводов-отводов и газораспределительных станций (ГРС), а также на техническое перевооружение 9 ГРС.

В результате будут созданы условия для газификации 13 населенных пунктов в Вельском, Вилегодском, Котласском, Няндомском, Плесецком, Приморском и Холмогорском районах, а также в нескольких районах Архангельска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще