Новости 22 октября 2020 г. 12:34

Более 70 кубометров загрязненного грунта собрано в районе нефтеразлива на Харьягинском месторождении в НАО

Нарьян-Мар. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 70 кубометров загрязненного грунта собрали ликвидаторы нефтеразлива на Харьягинском нефтяном месторождении в Ненецком автономном округе (НАО), сообщает пресс-служба администрации региона.

"На месте разгерметизации ликвидаторами собрано 72 кубометра загрязненного грунта и 33,4 кубометра отработанного сорбента и нефтесодержащей жидкости", - говорится в сообщении.

По данным на 7:00 мск четверга, на загрязненной реке Колве установлено шесть рубежей боновых заграждений, распылено порядка 20 тонн сорбентов.

Режим ЧС в районе разлива планируется снять в пятницу, 23 октября, отметили в пресс-службе.

На месте утечки и ниже по течению Колвы работают группы сотрудников ТПП "ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз", ООО СПАСФ "Природа" и ООО "Мастернефть-Сервис". В ликвидации ЧС задействовано 189 человек, 54 единиц техники. Все работы ведутся в две смены.

Как сообщалось, 17 октября на поверхности воды реки Колва в районе Харьягинского месторождения была обнаружена радужная пленка. По информации губернатора округа Юрия Бездудного, произошла разгерметизация недействующего трубопровода, в результате на поверхность воды вылилась нефтесодержащая жидкость.

По информации пресс-службы регионального управления СКР, площадь разлива на почве составила 25 кв. м. Общий объем разлитой нефти и нефтепродуктов составил не менее 0,9 кубометров. Возбуждено уголовное дело по ст.246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" подтвердила информацию об инциденте, связанном с утечкой нефтесодержащей жидкости на территории Харьягинского месторождения и проводимых работах по ее локализации (установка боновых заграждений, сбор радужной пленки с помощью сорбента, мониторинг водной среды).

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова по итогам посещения места разлива сообщила журналистам, что результаты первых проб на месте загрязнения реки Колва показывают наличие повышенного загрязнения, но не в тысячи раз. Нефтеразлив в районе Харьяги, по ее словам, не сопоставим с масштабами катастрофы в на ТЭЦ-3 "Норникеля" в Норильске.

Часть Харьяги разрабатывает "ЛУКОЙЛ", остальное - консорциум в рамках соглашения о разделе продукции (СРП).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще