Новости 9 января 2024 г. 13:46

Более 70 учреждений примут участие в форуме, посвящённом освобождению Ленинграда

Санкт-Петербург. 9 января. ИНТЕРФАКС - Музейный форум "Дневные звёзды", приуроченный к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, пройдет в Петербурге с 17 января по 23 февраля.

"Форум пройдет по трем направлениям: обмен опытом между коллегами, сохраняющими память о блокаде Ленинграда; мероприятия для населения в различных музеях города и мероприятия для детей", - рассказала директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда (ГММОБЛ) Елена Лезик журналистам во вторник.

По ее словам, среди мероприятий проекта концерты, выставки, лекции. "Идея форума в том, что мы даем возможность сказать слово о блокаде тем, кто занимается этим осмысленно. При таком созвездии участников мы обречены на успех", - добавила Лезик.

Куратор проекта, начальник научно-просветительского отдела ГММОБЛ Юлия Буянова рассказала, что в форуме примет участие более 70 учреждений, они проведут более 150 мероприятий. Музей также организовал маршруты на ретро-автобусах по памятным местам.

Генеральный директор Государственного музея политической истории России Сергей Рыбаков отметил, что музей проведет три выставки. "Первая откроется 19 января и посвящена коллекции дневниковых записей, которые будут изданы отдельной книгой. Вторая - про вклад таджикских воинов в оборону Ленинграда. Третья представит документы из архива сотрудника НКВД Леонида Кожевникова", - рассказал он.

Научный сотрудник Государственного музея городской скульптуры Артем Шипунов отметил, что на территории Некрополя в Александро-Невской лавре откроется стендовая выставка о работе музея в дни блокады. "В новом выставочном зале пройдет выставка эскизов, проектов памятников блокадных лет. Мы также проведем прогулки по Московскому парку Победы, проспекту Стачек", - добавил он.

Председатель Союза писателей России, автор "Азбуки блокадного Ленинграда" Евгений Лукин отметил, что в рамках проекта также состоится презентация его книги, предназначенной для детей 12-15 лет и рассказывающей о подвигах ленинградцев в годы блокады.

Полное освобождение Ленинграда от блокады отмечается 27 января.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще