Новости 19 января 2022 г. 16:29

Более 70% жилья в СЗФО строится с применением эскроу-счетов - ДОМ.РФ

Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД- Девелоперы возводят более 70% новых жилых комплексов на территории СЗФО с привлечением средств дольщиков на эскроу-счета, сообщил журналистам заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Юрий Ачкасов в среду.

"Что касается перехода на проектное финансирование, то более 70% многоквартирного жилья в СЗФО строится по новой схеме, то есть с привлечением средств дольщиков на эскроу-счета. А в отдельных регионах СЗФО с небольшими объемами жилищного строительства переход осуществлен полностью, например, в Новгородской области и Республике Коми", - сказал Ачкасов.

По его данным, также среди регионов-лидеров - Калининградская (88%), Волгоградская (81%) и Ленинградская области (77%).

"Уже создан большой задел, к концу года практически вся стройка будет вестись по новым правилам", - добавил Ачкасов.

Как сообщалось, в РФ реализуется план поэтапного отказа по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут воспользоваться этими деньгами до окончания работ.

Эскроу-счет - механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще