Новости 24 ноября 2023 г. 15:04

Более 700 млн руб. выделят на калининградский турпроект "Готическое кольцо"

Калининград. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области туристический проект "Готическое кольцо" получит серьезное финансирование, сообщил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак в прямом эфире на странице ЦУР "ВКонтакте".

"В сфере туризма проект "Готическое кольцо" становится маяком для экономики региона. Его реализация уже началась. Два года понадобиться, чтобы реализовать его первый этап. На финансирование всего проекта в бюджете региона на три года будет выделено более 700 млн рублей", - сказал Ермак.

Он пояснил, что проект-"маяк" формирует единый туристический маршрут Калининград - Правдинск - Железнодорожный - Калининград и объединяет объекты культурного наследия. Точками маршрута станут старинные орденские замки, крепости, соборы, кирхи и другие строения, которые были построены в прошлые века в стиле "готика" и "неоготика".

Некоторые из них находятся в неплохим состоянии, другие разрушены наполовину и больше. Но по ним можно проследить развитие архитектуры этих направлений, увидеть красоту и величие строений, возведенных, как правило, из красного кирпича, отметил министр.

На первом этапе речь идет о приведении в порядок самих объектов показа и территории вокруг, а также создания обеспечивающей инфраструктуры для приема туристов, заключил Ермак.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще