Новости 25 октября 2021 г. 11:58

Более 77 тыс. жителей и защитников Ленинграда получат по 50 тыс. рублей к 80-й годовщине открытия Дороги жизни

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС - В связи с 80-й годовщиной открытия Дороги жизни - единственной транспортной магистрали, связывавшей осажденный Ленинград с остальной страной, - единовременные выплаты в ноябре получат более 77 тыс. человек, сообщил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

"Указом президента в связи с 80-й годовщиной открытия Дороги жизни установлена единовременная выплата. Размер выплаты составит 50 тыс. рублей. Средства будут выплачиваться в ноябре одновременно с пенсией", - сказал Котяков журналистам в понедельник.

Произвести данную выплату предложил президент РФ Владимир Путин.

В свою очередь в пресс-службе ведомства уточнили, что единовременная выплата будет производиться вместе с выплатой пенсии соответствующими органами. При этом гражданам, получающим две пенсии, единовременная выплата будет осуществляться территориальными органами ПФР.

В пресс-службе напомнили, что данные средства в соответствии указом президента, получат граждане, награждённые медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", постоянно проживающие на территории России, Латвии, Литвы, Эстонии, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

В сентябре президент РФ Владимир Путин предложил произвести единовременную выплату в связи с 80-летней годовщиной открытия Дороги жизни. Глава государства напомнил, что 8 сентября 1941 года сомкнулась блокада Ленинграда, а уже через несколько дней после того, как город был стиснут в кольце, через Ладогу открылась Дорога жизни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще