Новости 28 октября 2021 г. 13:28

Более 8 тыс. заявок на догазификацию собрано в Вологодской области - власти

Санкт-Петербург. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 8 тысяч заявок на догазификацию принято в Вологодской области, сообщает пресс-служба администрации региона по итогам совещания губернатора Олега Кувшинникова и генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Сергея Густова.

"В условиях Русского Севера социальная газификация - востребованная услуга. Нами сформирован сводный план-график догазификации, в который вошло 338 населенных пунктов и более 20 тысячи зарегистрированных домовладений. Сейчас мы занимаемся детальной проработкой по всем объектам, чтобы понимать фронт работ и необходимые объемы финансирования", - цитирует пресс-служба Кувшинникова.

"Мы продолжаем развивать систему газораспределения в Вологодской области, в которой использование природного газа является крайне востребованным - как у жителей этого северного региона, так и у промышленных потребителей. Совместно с властями субъекта группа "Газпром межрегионгаз" будет продолжать активную работу по программам газификации и догазификации", - приводятся в сообщении слова Густова.

Глава региона в ходе совещания напомнил, что в области планируется создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа, в которую, в частности, войдут и два индустриальных парка - "Шексна" и "Сокол".

"Инвестиции составят около 100 миллиардов рублей, что позволит создать свыше 1200 рабочих мест. Уже отобрано восемь инвестиционных проектов потенциальных резидентов. Мы готовы к переговорам по серьезному увеличению поставки газа для нужд будущих предприятий. Готовы и к подписанию нового соглашения с ПАО "Газпром", которое предусматривало бы, в том числе, пункты по восстановлению дорог, строительству социальных объектов в районах области", - сообщил губернатор.

В 2020 году была утверждена масштабная программа развития газоснабжения и газификации Вологодской области ПАО "Газпром" на 2021-2025 годы. Инвестиции компании составят около 22,4 млрд рублей. По территории региона будет проложено еще 26 межпоселковых газопроводов, построены и реконструированы объекты газовой инфраструктуры. По итогам реализации программы будет газифицирован 51 населенный пункт области, созданы условия для подключения к сетевому природному газу около 10 тыс. домовладений, переведены на газ 25 котельных, что позволит в перспективе существенно снизить коммунальные расходы жителей городов и сел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще