Новости 3 декабря 2021 г. 18:42

Более 80% госпитализированных с коронавирусом пациентов в Петербурге старше 60 лет - вице-губернатор

Санкт-Петербург. 3 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 80% пациентов ковидных стационаров Петербурга составляют люди старше 60 лет, сообщила в пятницу пресс-служба администрации губернатора со ссылкой на вице-губернатора Олега Эргашева.

"Доля больных старше 60 лет составляет в стационарах более 80%. Наиболее значимыми сопутствующими заболеваниями у больных являлись заболевания сердечно-сосудистой системы - хроническая ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь, новообразования различной локализации, сахарный диабет и его осложнения и другие", - приводит пресс-служба слова вице-губернатора, сказанные на совещании по вопросу снижения летальности в ковидных стационарах Петербурга.

По словам Эргашева, на смертность влияют возраст и хронические заболевания. "Факторами риска развития летальных исходов являются высокий процент госпитализированных пациентов старших возрастных групп, а также тяжелые хронические заболевания, отягощающие течение COVID-19", - отметил вице-губернатор.

Анализ данных за 2020-2021 годы показал, что рост показателя больничной летальности от COVID-19 шел параллельно с развитием пандемии, нарастанием общего количества больных и числом госпитализаций. Специалисты констатировали более быстрое прогрессирование и более тяжелое течение заболевания c приходом дельта-штамма COVID-19, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

На совещании в Смольном в качестве мер по снижению больничной летальности было предложено усилить работу по своевременной диагностике и ранней госпитализации пациентов с подозрением на внебольничную пневмонию на амбулаторном этапе, расширить показания для госпитализации больных старше 65 лет и беременных с акушерской патологией.

В городской администрации заявили, что решено усовершенствовать схемы маршрутизации пациентов, а также усилить контроль за своевременным назначением противовирусной терапии.

Особое внимание городские власти по-прежнему уделяют вакцинации и ревакцинации населения как основной мере по снижению летальности больных с коморбидными состояниями (больше двух заболеваний - ИФ), отметили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще