Новости 18 мая 2022 г. 13:22

Более 80 кг наркотиков изъяли таможенники Северо-Запада РФ с начала года

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Таможенники Северо-Запада России с начала этого года вывели из незаконного оборота несколько десятков килограммов наркотиков, сообщил первый заместитель начальника Северо-Западной оперативной таможни (СЗОТ) Павел Терентьев.

"Из оборота изъято более 80 кг наркотических средств, в большинстве случаев это кокаин", - сказал он на пресс-конференции в среду.

Всего с начала текущего года по случаям различных нарушений закона возбуждено более 200 уголовных дел.

В 2021 году, по данным Терентьева, СЗОТ возбудила свыше 430 уголовных дел, 77 из них связаны с наркотиками. Из незаконного оборота изъяли более 700 кг наркотических и психотропных веществ, более 80 кг сильнодействующих веществ.

Он отметил, что в последние годы таможенники стали выявлять больше преступлений, чем ранее, и связал это с ростом качества работы сотрудников СЗОТ.

Северо-Западная оперативная таможня координирует работу таможен регионов СЗФО, кроме Калининградской области, по направлению правоохранительной деятельности. В задачи СЗОТ входят выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, правонарушений в сфере таможенного дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще