Новости 28 января 2022 г. 15:30

Более 900 человек погибли на пожарах в регионах СЗФО в прошлом году

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 38 тыс. техногенных пожаров тушили в регионах Северо-Западного федерального округа в 2021 году, сообщил председатель совета руководителей территориальных органов МЧС России по СЗФО Алексей Аникин.

"За год в округе произошло почти 38 тыс. пожаров. В них погибли 926 человек, в том числе 27 детей. Травмы получили 918 человек", - сказал Аникин в пятницу в ходе подведения итогов деятельности сотрудников Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Северо-Запада РФ.

Он отметил рост числа возгораний в Вологодской, Новгородской областях и Ненецком автономном округе. В других регионах, по его словам, показатель снизился.

Вместе с тем МЧС фиксирует увеличение количества происшествий на водных объектах. По данным ведомства, в 2021 году в СЗФО зарегистрировали 555 таких происшествия, в то время как в 2020 г. их было 532. Число погибших при этом снизилось: с 469 в 2020 году до 450 в 2021 г., однако в МЧС обеспокоены тем, что среди жертв становится больше детей.

Спасти за год удалось около 9 тыс. жителей и гостей регионов Северо-Запада, которые могли погибнуть на пожарах, водоемах или в ДТП.

Также Аникин отметил сложную ситуацию с природными пожарами: жаркое и сухое лето 2021 года принесло регионам СЗФО свыше 1,4 тыс. таких происшествий, огнем были охвачены 30 тыс. га. В 2020 году на Северо-Западе страны зафиксировали 764 возгорания в природной среде на общей площади около 2,2 тыс. га.

Развитие весеннего половодья в минувшем году затронуло Коми, Архангельскую, Вологодскую, Ленинградскую, Новгородскую области и Санкт-Петербург. В зоне подтопления оказались 23 населенных пункта, 834 придомовых территории (726 из них в Вологодской области), 5 мостов и 5 участков автодорог.

2021 год отметился и большим числом происшествий в электросетевом комплексе. По информации заместителя полномочного представителя президента в СЗФО Олега Логунова, на территории округа за год произошло около 4 тыс. таких происшествий, что на 27% больше показателя 2020 года. Массовые отключения зафиксированы в Новгородской, Псковской, Вологодской областях и республике Коми. "(В этих регионах - ИФ) даже незначительное изменение метеоусловий, вызывающее ветровые нагрузки или осадки в виде снега, приводило к массовому нарушению электроснабжения потребителей", - уточнил Логунов.

Он сообщил, что в числе основных причин аварий на электросетях - низкий технологический уровень и устаревшие способы передачи электроэнергии, высокая степень износа объектов энергохозяйства, а также неудовлетворительное содержание ЛЭП и полос очистки вдоль них.

"В ближайшее время на совете при полномочном представителе президента с участием губернаторов, руководителей крупных электросетевых компаний планируется рассмотреть вопрос о безопасности электросетевого комплекса и мерах по повышению надежности обеспечения потребителей энергоресурсов СЗФО", - добавил Логунов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще