Новости 21 апреля 2021 г. 16:55

Более двух десятков проектов в Ленобласти подходит для использования инфраструктурных кредитов - губернатор

Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более двух десятком проектов транспортной и жилищной инфраструктуры в Ленинградской области могут претендовать на инфраструктурные кредиты, считает губернатор региона Александр Дрозденко.

"Не скрою, я напрягся, когда президент говорил, что коммерческие кредиты регионов с высокой долговой нагрузкой будут замещены бюджетными кредитами, но это чувство небольшой несправедливости длилось не больше минуты, потому что президент добавил, что регионы с низкой кредитной нагрузкой будут иметь возможность получения инфраструктурных кредитов. Главное условие - представление реальных проектов, открывающих новые возможности для людей. У нас уже есть больше двух десятков таких проектов", - приводит пресс-служба региона комментарий губернатора по итогам послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

По мнению Дрозденко, под такие условия попадают мосты через Волхов и Свирь, проект развязки в районе Кудрово, расширение Колтушского шоссе, обход микрорайона Южный во Всеволожске, проект объезда Мурино на Токсово.

"Плюс проекты федерального уровня - развитие портовых комплексов Усть-Луга и Приморск и скоростного сообщения Санкт-Петербург-Москва. У Ленинградской области, благодаря взвешенной финансовой политике, долговая нагрузка минимальна, и я надеюсь, что мы будем иметь приоритетное права получения этих средств", - добавил губернатор.

Ленинградская область также уже включилась в проект финансирования жилищного строительства за счет инфраструктурных облигаций.

Дрозденко также прокомментировал социальный блок послания президента.

"Для внедрения принципов социального казначейства мы создадим электронные паспорта для всех получателей соцуслуг. Это позволит перейти на беззаявительный характер соцпомощи, обеспечить своевременность всех выплат, упростит работу с документами, сократит личные визиты жителей в органы соцзащиты. Развитие электронных госуслуг - один из серьезных уроков пандемии, и мы его выучили", - сказал он.

Губернатор добавил, что Ленинградская область поэтапно закрывает "ковидные" госпитали и возвращает их в систему оказания медицинской помощи. На этой неделе прием больных с COVID-19 прекращен в Морозовской больнице. В регионе в июле, августе и сентябре будет проведена масштабная диспансеризация. Амбулатории на колесах доедут до отдаленных населенных пунктов, чтобы жители даже самых маленьких сел и деревень смогли пройти узких специалистов.

"В регионе уже сегодня нет машин скорой помощи старше пяти лет, но мы рассчитываем, что попадем в федеральную программу обновления автомобилей, поскольку в летний период в регионе резко возрастает количество жителей за счет петербуржцев" - сказал Дрозденко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще