Новости 2 октября 2023 г. 17:52

Более миллиона петербуржцев прошли вакцинацию от гриппа - Смольный

Санкт-Петербург. 2 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кампания по вакцинации от гриппа продолжается в Петербурге, сообщает Смольный в понедельник.

"На сегодняшний день в Санкт- Петербурге получили прививки от гриппа 1,13 млн человек. Наибольший охват отмечен среди беременных женщин - 60,6 % от плана. Всего в 14 районах города продолжает работу 44 передвижных пункта вакцинации. Наибольший охват прививками - в Невском и Калининском районах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего за время вакцинации в передвижных пунктах привито от гриппа 173 тыс. 471 человек.

По состоянию на 2 октября, в город поставлено 1 млн 371 тыс. доз вакцин против гриппа.

"Особый акцент направлен на иммунизацию лиц с хроническими заболеваниями. В настоящее время детское население обеспечено вакцинами на 92,1% от плана, взрослое - на 33,2%, беременные женщины - на 100%. Вакцины против гриппа продолжают поступать в Петербург, поставки новых партий ожидаются в ближайшее время", - сообщает городское правительство.

"Вакцинация сводит к минимуму возможность заражения гриппом и дает гарантию по отсутствию его осложнений. Они ежегодно обновляются с учетом особенностей предстоящих эпидемий и рекомендуются к применению даже у самых маленьких детей. Отечественные вакцины против вируса гриппа эффективны и безопасны", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева.

В 2023 году в рамках национального календаря прививок запланировано привить 3 млн 240 тыс. человек - 60% населения Петербурга. Из них 2 млн 728 тыс. взрослых, 500 тыс. детей и 12 тыс. беременных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще