Главные события 28 сентября 2021 г. 14:30

Более половины бездомных собак должны привить от бешенства в этом году в Петербурге

Более половины бездомных собак должны привить от бешенства в этом году в Петербурге
© РИА Новости. Михаил Фомичев

28 сентября. Interfax-Russia.ru - Власти Петербурга собираются привить от бешенства в этом году 1 800 бездомных собак, сообщил во вторник на пресс-конференции начальник городского Управления ветеринарии Юрий Андреев.

"Это те собаки, которые отловлены специальными бригадами. Отловленные собаки помещаются на карантин и в этот период проходят вакцинацию против бешенства", - рассказал чиновники.

По оценкам петербургского Управления ветеринарии, сейчас в городе обитает 2,5 тыс. бездомных собак.

В отличие от собак, бездомных кошек в Петербурге не вакцинируют с учетом благополучных обстановки в городе и компактного проживания этих животных. "Они привязаны к конкретному адресу", - объяснил Андреев.

При этом планируется кастрировать 2,8 тыс. кошек. Петербург стал единственным субъектом, где проходит программа регулирования численности подвальных кошек, сказал начальник управления.

По оценкам ведомства, в городе сейчас проживает до 100 тыс. бездомных кошек.

Ситуация по противодействию бешенству на данный момент - благоприятная. "Ветеринарная служба на сегодняшний день полностью обеспечивает благополучие города", - заявил Андреев.

Последний случай бешенства в городе был зафиксирован в 1984 году от лисицы. А в области такой случай произошел последний раз в 1987 году, когда лисенок покусал военнослужащего.

При этом Андреев предупредил, что в любой момент регион может столкнуться со случаями заражения бешенством. Такие инциденты фиксируются сегодня в Псковской и Новгородской областях. Неблагоприятная обстановка в плане распространения бешенства - в центральной части России. По данным руководителя, ежемесячно более чем в 100 населенных пунктах по стране регистрируется бешенство животных - не только собак, кошек, но и диких и сельхоз-животных.

Профилактика бешенства среди диких и бездомных животных происходит черед подкладывание вакцин-приманок в лесах и у свалок, рассказал заместитель начальника Управления ветеринарии Ленинградской области Сергей Башаров.

По его словам, в прошлом году удалось распространить более 1 млн приманок в лесах, используя вездеходы и малую авиацию, на которую приходится основная работа. В этом году планируется разложить 100 тыс. вакцин-приманок. На это из регионального и федерального бюджетов выделяется 37 млн рублей.

Ежегодно в Петербурге регистрируется 12 тыс. случаев укусов людей собаками или другими животными. В подавляющем случае эти животные имеют владельцев.

Всего, по данным Управления ветеринарии, в Петербурге зарегистрировано 300 тыс. собак и 1 млн кошек, у которых есть хозяева. С апреля 2012 года вакцинация собак жителей Петербурга, имеющих регистрацию, проводится за счет средств города. В прошлом году была вакцинирована почти половина собак (90 тыс. - государственным клиниками и 60 тыс. - частными учреждениями). Кошек было вакцинировано всего лишь 40 тыс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще