Новости 16 мая 2022 г. 14:13

Более тонны незаконно добытого янтаря передано в собственность государства - прокуратура

Калининград. 16 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - По требованию Светлогорского межрайонного прокурора незаконно добытый янтарь массой более 1 тонны признан бесхозяйным и обращен в собственность государства, сообщила пресс-служба ведомства.

"Прокуратура в ходе проверки установила, что на территории гаражного общества в поселке Покровское Калининградской области был изъят янтарь-сырец массой более 1 тонны. В ходе проверки было выяснено, что добыча минерала произведена с нарушением законодательства о недрах, в связи с чем он являлся бесхозяйным и подлежал обращению в собственность государства", - говорится в пресс-релизе.

Изъятый минерал был помещен на временное хранение в АО "Калининградский янтарный комбинат".

В дальнейшем прокурор направил в суд иск о признании незаконно добытого янтаря-сырца бесхозным и передаче его в Территориальное управление Росимущества для дальнейшей реализации.

Решением Светлогорского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время решение суда исполнено, янтарь-сырец передан в уполномоченный орган для дальнейшей реализации.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. Промышленную добычу янтаря в регионе ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат".

При этом в регионе существует и незаконная добыча янтаря, которая ведется в районе прибрежных поселков, где янтароносный слой голубой глины находится вблизи поверхности земли. Также янтарь добывается дайверами на морском дне Балтики. Эксперты заявляют, что за год незаконная добыча в регионе составляет до 60 тонн янтаря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще