Новости 18 ноября 2022 г. 16:12

Более тысячи калининградцев уже прошли обучение в новом центре опережающей профессиональной подготовки

Калининград. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), открывший в этом году в Калининграде, оказался очень востребованным, сообщила пресс-служба губернатора региона.

Центр был открыт в рамках реализации национального проекта "Образование". Его деятельность направлена на работу "коротких" программ профессионального обучения и повышения квалификации. В среднем образовательные курсы рассчитаны на 2-3 месяца, говорится в пресс-релизе.

ЦОПП также является агрегатором и оператором ресурсов региона для профессиональной ориентации, ускоренной профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям.

Уникальность нового центра ещё и в том, что он является не только образовательным пространством. Здесь проводятся выставки дизайнеров, художников, фотографов и ювелиров, литературные и киновечера, форсайт-сессии и интенсивы, в том числе от представителей фонда поддержки предпринимательства.

С работой нового образовательного подразделения на базе колледжа информационных технологий и строительства (КИТИС) ознакомился в пятницу губернатор Антон Алиханов. Он осмотрел помещения нового центра, пообщался с его учениками и преподавателями.

"Очень интересный подход, когда человек проходит краткосрочное обучение и сразу на практике реализует полученные навыки. Под свои проекты некоторые калининградцы даже получили социальный контракт. Это успешная практика, которая позже может перерасти в масштабный муниципальный или региональный бизнес", - цитирует пресс-служба Алиханова.

В свою очередь директор КИТИСа Михаил Пашковский пояснил, что пройти обучение в новом центре может любой человек в возрасте от 14 лет. Большим спросом программы пользуются у представителей старшего поколения.

Здесь и отраслевые проекты как "Сити-фермерство", и компетенции будущего, и программы под заказ работодателей, например, совместная с фондом капремонта "Технология реставрации деревянных дверей".

Пашковский также отметил, что за время работы центра уже более тысячи человек стали его учениками. До конца 2022 года еще 200 человек пройдут обучение по программам повышения квалификации и 175 человек - профессионального обучения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще