Новости 6 мая 2020 г. 19:01

Более тысячи протоколов составили в Вологодской, Калининградской, Архангельской областях и Коми в праздники за нарушение самоизоляции

Санкт-Петербург. 6 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В отношении нарушителей режима самоизоляции в период с 1 по 5 мая в Архангельской, Вологодской, Калининградской областях и Коми составлено более тысячи административных протоколов.

Как сообщили "Интерфаксу" в штабе по борьбе с коронавирусом Калининградской области, за праздничные дни составлено максимальное количество протоколов. При этом 4 и 5 мая в регионе была дождливая погода, и желающих отдохнуть на природе практически не было.

"За прошедшие праздничные дни полицией было составлено 70 протоколов за нарушения правил самоизоляции. Из них 64 - по ст. 20.6.1 КоАП РФ "невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или при угрозе ее возникновения". Другие шесть - по ст. 5.35 КоАП РФ "неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", которые отпустили гулять своих детей без сопровождения взрослых", - отметил собеседник агентства.

По данным УМВД Вологодской области, в первые майские праздничные выходные было составлено 475 протоколов по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС). В апреле - 1 тыс. 568 протоколов.

В пресс-службе правительства Архангельской области "Интерфаксу" сообщили, что с 1 по 5 мая составлено 192 административных протокола. За весь период режима повышенной готовности их было составлено 1 тыс. 302 по статьям 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций) и 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Несмотря на запреты, жители Коми выходят на улицы, гуляют с детьми, занимаются спортом в парках и скверах. Ситуацию усугубило наступление теплых солнечных дней. "С 1 по 5 мая в республике составлено 310 административных протоколов о нарушении самоизоляции", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Коми.

Всего с введения в регионе режима самоизоляции (с 31 марта) полиция составила 1,4 тыс. протоколов, из них более 1 тыс. направлены в суд.

В свою очередь в управлении МВД по Ненецкому автономному округу (НАО) отметили законопослушность граждан. Полиция с 1 по 5 мая регулярно проводила рейды и проверяла соблюдение жителями режима самоизоляции. Нарушителей в округе не выявили.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще